Сб. Апр 20th, 2024

Состояние волос напрямую зависит от качества питания. Давайте выясним какая пища для волос вредна, а какая полезна. Так, злоупотребление жирной пищей скажется на состоянии корней волос: они тоже станут жирными. Жаренная пища,  фастфуд, вызывают нарушение обмена веществ,  в первую очередь это сказывается на состоянии волос. Чтобы уменьшить жирность волос, проведите разгрузочные дни..

Итак,  пища полезная для волос:

* для роста и цвета волос  употребляйте рыбу, птицу, морепродукты , яйца, орехи и  бобовые. Все перечисленные  продукты содержат белок для роста волос и медь, которая способствует сохранению цвета.

* кремний препятствует выпадению волос и улучшает их состояние.  Его много в клубнике, пшене, крапиве.

* не забывайте и о витаминах, особенно А и Е. Употребляйте в пищу растительное масло, подсолнечные семечки и хлеб грубого помола – с их помощью в организме вырабатывается кератин.

* для волос полезен знаменитый “Салат красоты”  из овсянки, меда, орехов и фруктов с добавлением молока. Для тех же целей можно употреблять настойку овсянки.

* Обязательно включайте в свой рацион капусту, любую и в любом виде, в том числе морскую.

Пища полезная для волос хорошо поддерживает волосы и при наружном применении. Например яйцо часто используют для мытья волос вместо шампуня. При сухих и ломких волосах можно мыть волосы сначала  желтком, потом белком, сначала втерев в волосы оливковое или касторовое масло. Для жирных волос – втирать в кожу головы смесь из взбитого яйца и нескольких капель лимона. промыть теплой, а затем прохладной водой.

Ржаной хлеб залить кипятком, кашицу нанести на голову, как шампунь, держать 5-10 минут, затем тщательно промыть водой. Блеск волосам придает настой из березовых листьев.

Горчицу 1 ч л, развести в 2 л теплой воды и промыть волосы – стимулирует кровообращение.

Молочной сывороткой, квасом или пивом промыть чистые волосы,затем сполоснуть теплой, лучше кипяченой водой. Эти продукты богаты аминокислотами, микроэлементами, витаминами, органическими кислотами, полезными для волос.

Вот такая пища для волос полезна.

От admin