Сб. Апр 20th, 2024

Продолжая тему здорового питания хочу поднять вопрос о необходимости завтраков. Некоторые мои подруги сетуют на то, что по утрам не могут ничего есть, а вот вечером, после работы нападает волчий аппетит, какая уж тут фигура.  Я всегда утверждаю, что завтрак должен быть! Другой вопрос, что съесть на завтрак?

Помните народную мудрость: завтрак съешь сам, обедом поделись с товарищем, а ужин отдай врагу. Недавно где то в интернете встретила комментарий на это высказывание, молодой человек написал “Можно я буду вашим врагом?” мне понравилось.

И так к вопросу что съесть на завтрак. Можно найти разные рекомендации и советы, все они схожи только в том, что завтрак должен быть.  Например раньше крестьяне уходили рано утром на работу выпив кружку молока с ломтем хлеба. В Древней Греции и Риме питались вообще 1 раз в день, после тяжелой работы, а днем пили воду и ели фрукты. Физические нагрузки современного человека, женщины в частности никак нельзя сравнить с нагрузками даже наших мам и бабушек, умная техника избавила нас от многих тяжелых домашних хлопот, следовательно и энергии тратиться гораздо меньше.

Сытный завтрак можно посоветовать тому, кто выполняет тяжелую физическую работу, не имеет возможности как следует поесть в течении дня. К тому же после очень сытного завтрака снова тянет ко сну, поскольку организм затрачивает большую часть энергии на переваривании пищи. Хочу вспомнить еще одну известную всем пословицу “Сытое брюхо к науке глухо”. Думаю что можно сделать вывод: обязательный легкий завтрак – это то, что нам нужно. К тому же легкий завтрак не требует долгого стояния у плиты и мытья горы посуды.

Ну и напоследок, что съесть на завтрак? Лучше всего начать утро со стакана прохладной воды, она запустит все пищеварительные процессы. Можно добавить несколько капель лимона, или немного меда.  теперь выберем лучшие для завтрака продукты.

* в яйцах много белка, витамин А, повышенное содержание жиров, выбираем на завтрак 1-2 раза в неделю.

* варенье, конфитюры, джемы – способствуют умственной деятельности, но витаминов и минералов мало, употребляем в сочетании с другими продуктами.

* белый хлеб – повышенное содержание углеводов, способствует набору веса, лучше заменить на черный, цельнозерновой.  Он снабдит вас  необходимыми углеводами, минеральными солями и клетчаткой,  витаминами группы В необходимой для работы желудка.

* сыр – источник кальция и молочного белка, хорошо дает энергию, еще способствует улучшению настроения.

* йогурт содержит много белка, кальций,  повышает иммунитет.

* фрукты способствуют хорошей работе кишечника,  содержат углеводы, витамины.

* мюсли и овсяные хлопья особенно полезны в сочетании с молоком, снабжают клетчаткой, дают ощущение сытости.

* можно приготовить и овощной салат, он обеспечит витаминами, например вкусный салат из огурцов.

* очень полезны фруктовые соки, лучше свежевыжатые.

* из напитков лучше всего чаи, какао, но если вы кофеман, то выпейте с утра чашку кофе, лучше – со сливками и без сахара. Так вы практически сведете его вредное влияние к нулю, а бодрящий эффект сохранится.

Что и в каком сочетании вы съедите на завтрак это ваш выбор, помните только, что завтрак должен быть и он должен быть легким, сытным и полезным.

Еще статьи по теме:

От admin