Чт. Апр 18th, 2024

В юности кажется, что 30 лет – это уже  в полшаге до пенсии, но на самом деле к 30 годам женщина только  расцветает, становится гораздо красивее и сексуальнее, чем в юном возрасте. И чтобы оставаться еще долгие годы молодой и привлекательной пора задуматься о правильном питании. Я не сторонница резких ограничений и строгих диет, но не меняя пищевых привычек удерживать прежний вес становится сложнее с каждым годом.

Есть небольшой процент женщин, которым не грозят лишние килограммы, даже если они будут ежедневно ужинать сдобными булочками, но таких единицы. Как правило диеты не дают желаемого результата,даже если вы сбросили пару-тройку лишних килограммов, они возвращаются как только диета заканчивается. Вы готовы всю оставшуюся жизнь сидеть на диете и подсчитывать калории при каждом приеме пищи? Я лично нет. По моему гораздо проще подкорректировать свои пристрастия в еде и придерживаться правильного питания, соответствующего каждому возрасту.


Правильное питание женщины после 30 лет.

Обязательный завтрак, этой теме уже была посвящена статья, не буду повторяться, полезно перед завтраком минут за 20 выпить стакан воды.  Ваш завтрак должен содержать продукты, богатые белком и клетчаткой. Много клетчатки содержится  в  овощах – выбор большой.   Животный белок содержится в мясе, рыбе, молоке, сыре, яйцах Растительный белок в сое, пророщенных зернах, водорослях, чечевице, белой фасоли, жареном арахисе, овсяных хлопьях, хлебе с отрубями, коричневом рисе, грецких орехах, макаронных изделиях из муки грубого помола, даже в шоколаде (в котором 70 % какао). Опять есть из чего выбрать.

Обед должен обеспечить нас энергией до самого вечера, поэтому – это должен быть полноценный прием пищи, а не перекус бутербродами и фастфудом. В нежирном мясе и рыбе содержится достаточное количество энергии, не забывайте о морепродуктах. Лучшим гарниром к мясу и рыбе будут овощи или рис, а не картофель, как нас приучают с детства. Помните школьные обеды – пюре с котлетой. Если вы все таки едите картошку с мясом добавьте достаточное количество цветных и зеленых овощей овощей.

Лучше отказаться от десертов и сладостей,позволять их себе изредка и лучше в первой половине дня. Если для вас это сделать сложно, попробуйте заменить на низкокалорийные йогурты, творожок, ряженку. Они хорошо утоляют голод.

Очень много споров вокруг темы есть, или не есть после 18 часов. Большая часть работающих женщин приходит домой после 18 часов, а впереди еще куча домашней работы и отказ от еды – это тоже стресс. Поэтому важно не во сколько вы едите, а что и обязательно не менее, чем за 3 часа до сна,тогда ваш организм успеет приготовиться к полноценному отдыху.

Вполне можно позволить себе порцию отварного нежирного мяса с овощами, овощной салат , заправленный оливковым маслом (не майонезом), можно поужинать молочными продуктами, конечно лучше с невысокой жирностью, фруктами, выпить сок, или кефир. Хороший эффект дает ограничение соли.

Даже если первое время вам трудно будет придерживаться такого, легкого ужина, вы быстро привыкните и будите чувствовать себя гораздо свежее и легче по утрам. В то время, как плотный ужин приводит к плохому сну, а утром вы чувствуете себя разбитой и не отдохнувшей.

Так что выбор за вами, вкусные пирожки на ужин, или или легкость и бодрость по утрам.

Не статей по данной теме.

От admin