Пт. Мар 29th, 2024

Наверное девять из десяти женщин время от времени посещает мысль “А не сбросить ли мне парочку лишних килограммов?”. Если есть исключения, то они лишь подтверждают правила. Самый важный вопрос в этой теме – как правильно похудеть. Поскольку изнуряющие диеты приносят вред организму, а потерянные килограммы возвращаются с добавкой. Конечно если вы решили похудеть, то хочется сделать это как можно быстрее. Решая вопрос как правильно похудеть, настройтесь на то, что это не быстрый рывок, а длительный процесс, направленный на изменение ваших пищевых привычек, а в чем то и образа жизни. Нужно научиться получать удовольствие от качественно другого образа жизни: спорта, путешествий, секса, “правильной” еды.

Психологи утверждают, что сначала нужно настроиться на процесс похудения теоретически, иначе ваше подсознание, не подготовленное к смене пищевых привычек взбунтуется и это закончится ночным походом к холодильнику. Конечно можно сказать себе, что с сегодняшнего дня я люблю капусту и бег трусцой, но как убедить себя в этом и начать так жить. Именно поэтому работу над похудением тела начинаем с головы.

Прежде всего нужно определить мотивацию для последующих процессов и сформулировать задачу, которую вы хотите решить. Вряд ли вам нужно тело, способное садиться на шпагат и сгибаться пополам. Вероятно вы просто хотите выглядеть более сексуально, чтобы понравиться конкретному человеку, или сразить наповал всех подруг на вечере встречи выпускников, своим черным платьем, которое вдруг перестало застегиваться.

Запомните основное правило – Худеем правильно, значит худеем медленно. Определившись с мотивом, то есть зачем вам нужно худеть, ответьте на вопрос, а почему до сегодняшнего дня вы были такой, чем это было выгодно?

Зачастую лишний вес – это защита от агрессивности внешнего мира. Вас обидел мужчина и вы переживая потерю отношений и нежелание принимать мужское внимание таким образом закрываетесь. Сбросить лишние килограммы, значит отказаться от их защиты, спросите себя , готовы ли вы к этому? Любое изменение внешности – это стресс. Мозг привыкает видеть в зеркале определенную картинку и при резкой перемене она меняется, или в худшем случае рушится. Нужно находить новые способы коммуникации, менять гардероб, макияж, рефлексы и наше подсознание порой не готово к этому что, по утверждению психологов, может значительно тормозить процесс похудения.

Очень часто причиной лишнего веса бывает привычка заедать стресс. Тогда прежде чем начать худеть научитесь разбираться с причинами стресса по другому. Иначе ваше похудение, а это тоже стресс, закончится у холодильника.

Еще раз напомню, что мы худеем правильно. Поэтому предлагаю заменить слово “худею”, оно происходит от слова “худо”, на “стройнею”. Вашему мозгу будет легче перестроиться на этот процесс.

Очень важно изменить отношение к себе, полюбить себя такой какая вы есть (кстати у меня есть очень веселый ролик на эту тему, посмотрите). Никакого недовольства, самобичевания, или осуждения себе любимой, только ласковые, добрые слова. Возьмите за привычку работать с аффирмациями, учитесь управлять своими мыслями. ” С каждой минутой я становлюсь еще стройнее и привлекательнее” прекрасная фраза, которую можно повторять бесконечно и ваше подсознание на нее откликнется.  Сравните 2 фразы “Мне надо срочно похудеть, я слишком толстая”  и “Я стройная, а могу стать еще стройнее”.  Двигаться в намеченном направлении всегда надо с положительной установкой.

Второй момент, который является обязательным для похудения – сделать еду осознанным процессом. Прежде чем садиться есть, спросите себя 1. Почему я хочу съесть это? и 2. Что я хочу съесть?

Оказывается только в 50% случаев мы едим потому что голодны, а в 50 % просто за компанию, заедаем стресс или просто потому что скучно. Ответив на первый вопрос вы сможете отказаться от пирожных и перекусов из-за нервов. Отвечая на 2 вопрос – запишите все в блокнотик, список и количество продуктов. Внимательно посмотрите на свои записи: вам действительно необходимо все это съедать и в таких количествах? Может быть можно уменьшить порции, а что то совсем исключить. Переводите постепенно процесс приема пищи в осознанное русло, это научит вас есть меньше и больше полезных продуктов.

Главное никаких категорических запретов, поскольку всем известно, что запретный плод сладок. Если вы не можете сразу не есть после 18, начинайте с 19 или 20 часов, но ужин должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.  Бывают сложные ситуации, когда нет сил отказать себе в чем то. Попробуйте такую уловку  “Я съем это, но через 2 часа”. Обычно это уже теряет актуальность или становится недоступным, либо вы переключаетесь на другие дела и забываете.

Но если случилось так, что нет сил терпеть и смотреть на этот тортик, съешьте его (только небольшой кусочек) с удовольствием и ни в коем случае не ругайте себя, а наоборот похвалите “Какая я умница, столько энергии своему организму подарила” и займитесь чем-нибудь, чтобы эту энергию израсходовать, например прогуляйтесь пешком перед сном.

И помните, если вы решили худеть и точно знаете для чего вам это надо, будьте готовы изменить свои привычки.

От admin