Чт. Мар 28th, 2024

На наши ноги выпадает почти самая большая нагрузка, и не удивительно, что к вечеру наши ноги отекают и гудят. Почему отекают ноги, и чем можно им помочь, мы и выясним в этой статье.
Если ноги отекают, то причиной этому  может быть и усталость ног, и жара, беременность и даже последствия такой привычки, как закидывание ноги на ногу. Ваши ножки будто горят, ходить становиться сложнее, проступают синие венки и кожа выглядит почти прозрачной.

Почему отекают ноги, даже если они не подвергаются нагрузкам. Это может  происходить от того, что в системе кровообращения у вас есть нарушения – венозная недостаточность. Вены постепенно становятся более слабыми  и хуже справляются с возвратом крови к сердцу.

Кровь застаивается, а вены постепенно растягиваться, из-за чего и отекают ноги, появляются характерные боли и неприятные жжения.

Если не лечить венозную недостаточность, то это может перерасти в серьезную проблему, такую как флебит – венозный тромбоз.

Как можно помочь ногам справиться с отеками?

Чтобы справиться с отеками ног постарайтесь не пить много жидкости, особенно после семи вечера и обязательно выводите из организма лишнюю жидкость. Для этого хорошо подойдут отвары лекарственных растений. Например: отвары из цветов липы, из ягод и коры бузины (распаренные листья бузины можно прикладывать на узелки вен на ногах при варикозе), почек и листьев березы, экстракт полевого хвоща.

Отекшим ногам хорошо помогают ванночки для ног. В воду можно добавить морскую или обычную поваренную соль, или несколько ложек хвойного экстракта. Опустите ножки в эту целебную ванну на 20 минут, от вашей  усталости не останется и следа, а отеки пройдут. Хорошо помогает и протирания кубиками льда.

Снятию отеков поможет чеснок. Залейте измельченную головку чеснока стаканом кипятка. Затем охлажденной кашицей надо натереть места отеков и оставьте на полчаса, затем смыть.

Если у вас имеется варикозное расширение вен, то очень важно избегать горячих ванн, горячая вода может способствовать застою крови и расширять сосуды.

Еще статьи по теме:

От admin