Чт. Мар 28th, 2024

Всем известна фраза – глаза зеркало человека. Глаза – это первое на что мы обращаем внимание при встрече. К глазам можно подобрать много различных эпитетов – ясные глаза, помню даже песня такая была, лучистые, добрые, но бывают и злые , и к сожалению усталые.

Первые морщинки тоже появляются у глаз.
Кожа вокруг глаз самая чувствительная и требует постоянного ухода.

Для того чтобы как можно дольше сохранить красоту и молодость глаз очень полезно делать различные травяные компрессы и примочки.

Компрессы являются прекрасной косметической процедурой для глаз. Они хороши для любого типа кожи. Не вызывают аллергии, можно применять, кому противопоказаны паровые ванны.

Настой из липового цвета.

1- 2 ч. ложки сушеных цветков липы заливаем одним стаканом кипятка. Даем настояться 10-15 минут. Затем процеживаем. Хорошо таким настоем промывать глаза при покраснении.

Смочить в теплом настое марлевые салфетки, отжать и наложить на глаза на 3-5 минут. Снимает усталость век, отечность, разглаживает мелкие морщины.

Настой из цветков ромашки.

Из мягкой ткани делают небольшие мешочки, насыпают в них немного ромашки аптечной, опускают в посуду с кипятком на 10-15 минут. Затем достают, отжимают и накладывают эти мешочки на глаза на 10-15 минут.

Такой компресс снимает отечность и воспаление глаз, предупреждает появление морщин вокруг глаз.

Настой из мяты перечной.

Такой настой хорошо снимает отек глаз при недосыпании.  1-2 ст. ложки сухой мяты залить  400 мл. воды и кипятить на слабом огне 5 минут. Охладить, процедить. Смочить ватные диски и наложить на глаза. на 10 минут. Хорошо помогает при отеках. При отеках смоченные диски прикладывают на 1-2 минуты, вновь смачивают в настое, и вновь прикладывают к глазам (повторить процедуру 3-4 раза). Снять потемнение кожи вокруг глаз можно, приложив размятые свежие листья.

Настой из цветков василька.

Залить 2 ст. ложки цветков василька 1 литром кипятка, настоять 10 минут . Остудить,процедить.Смочить ватные диски и приложить к глазам. Хорошо снимает усталость и увлажняет.

Пусть ваши глаза всегда сияют красотой и молодостью!

Еще статьи по теме:

От admin