Сб. Апр 20th, 2024

Святки – это время от Рождества до Крещения (19 января). Традиции святок уходят своими корнями в глубокую древность. От Рождества до Крещения народ святит, то есть прославляет рождение Христа.

На Руси святки считались самым веселым и необычным праздником, с ним связано много обычаев.  Святки всегда являлись общенародным праздником, стирающим на время  сословные границы, общая радость объединяла всех.  По количеству обрядов и примет их можно сравнить с  Масленницей.

Зимние месяцы богаты праздниками, как хорошо известными и всеми любимыми, например Новый год,так и теми, которые празднуют у нас относительно недавно. Например те же святки, крещение, день Святого Валентина. На Крещение купаются в проруби, запасаясь здоровьем на год, поздравления с днем святого Валентина – это милые подарки любимым, чаще всего в виде сердечек.

Один из самых  любимых обрядов святок  – святочные гадания. Считалось, что в святки снятся вещие сны, которые сбываются и их всегда старались запомнить. Для этого в изголовье  кровати ставили горящую свечу, а поблизости клали сонник, чтобы сразу прочитать о значении сна.

А еще все святки можно рядиться и колядовать.  Рождественские колядки похожи на песенки Винни – Пуха, они прославляют Христа и щедрость хозяев.

Время Святок считалось самым удачным для формирования новых брачных пар, поэтому наряд с гаданиями на урожай, самыми популярными всегда были рождественские гадания на жениха.

Святочные гадания, очень популярны гадания по снам:

*Одним из самых известных является гадание на новом месте.  Девушка ложится спать туда, где никогда до этого не спала и перед сном произносит «На новом месте приснись жених невесте», кто приснился, тот и жених.

* В ночь с понедельника на вторник под подушку кладут еловую веточку и приговаривают «Ложусь в понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись мне, кто думает обо мне», кто приснится, тот и думает, значит – любит.

*По сну с четверга на пятницу определяли будущее, в эту ночь приговаривали « Четверг со средой, воскресенье с субботой, понедельник со вторником, пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах – один видит, другой скажет, третий судьбу укажет»

* Еще под подушку перед сном клали карты, четыре короля указывали, какой будет жених. Бубновый – желанный жених, крестовый – военный,  или предприниматель, король пик – старый и ревнивый,  король червей – богатый и молодой.

Перед сном нужно произнести «Кто мой суженый,  кто мой ряженый – тот приснись мне во сне».

Рождественские гадания:

* Загадать желание, позвать кошку, если кошка переступит порог правой лапой – желание сбудется, левой – нет.

*  Выйти в святочную ночь на улицу и спросить первого встречного имя – какое скажет, так и будут звать жениха.

* Выходили к порогу дома и через плечо кидали валенок, в какую сторону смотрит  носок валенка, оттуда и будет жених.

Гадание с зеркалом:  сесть в темной комнате между двумя зеркалами, зажечь свечи и внимательно смотреть в галерею отражений. Можно увидеть своего суженого. Гадают в полночь.

Гадание на пол будущего ребенка: берете кольцо, лучше обручальное, держите 2 пальцами, опускаете  в  него 3 раза иголку с ниткой, поднимаете над ладошкой, если качается маятником – мальчик, если кругом – девочка, когда покажет всех детей, иголка останавливается. Гадать лучше не себе, а вдвоем.

Гадание на год:  разные предметы – монетку, луковицу, пакетик соли, сахар, машинку, куклу (все эти предметы можно взять из киндер-сюрпризов ) и прячут под чашками. Один человек остается в комнате и меняет местами чашки, остальные заходят и выбирают чашки. Монетка – к деньгам, машинка – купить машину, лук – к слезам и т. д.

Гадание по теням на судьбу:  берется лист чистой бумаги, скомкать и сжечь на плоской тарелке. Лучше взять плотную бумагу, чтобы, чтобы пепел не развалился.  Выключить свет, зажечь свечу, спроецировать тень от сгоревшей бумаги на стену, посмотреть на что похоже. Изображения могут быть самой неожиданной формы – дом, машина, лицо человека и т.д. По и рисунку угадывается судьба.

Гадание по книге: левую руку кладут на обложку закрытой книги и задают вопрос. Затем наугад открывают книгу и читают строчку которая окажется под большим пальцем левой руки. По содержанию строчки толкуют ответ на вопрос.

Не статей по данной теме.

От admin