Чт. Мар 28th, 2024

Начался великий пост.  Первая  недели поста и последняя самые строгие в отношении питания. Например, первые 2 дня вообще рекомендуется воздержаться от пищи.

Невозможно требовать одинакового соблюдения поста для  монахов, духовенства, мирян, с исключениями  для детей, больных и т. д.  Поэтому церковь указывает самые строгие нормы, которым должен стремиться каждый, по мере возможности.

1252-297x300-2618400Нужно очень разумно подходить к посту, ни в коем случае не нужно браться за то, что вам не под силу.  Если вы впервые приступаете к посту, делайте это благоразумно. Можно облегчить себе пост, например, отказавшись только от одного вида продуктов, или поститься первую и последнюю неделю.

Даже в молитвах говорится «Поститесь постом приятным».  То есть пост не должен быть вам в тягость, об этом я уже писала в предыдущей  статье. Соизмеряйте свои силы, излишнее усердие в посте может нанести вред и телу, и душе.  Каждому следует оценить свои телесные и духовные возможности и взять на себя посильную ношу.

Первая неделя поста, как я уже говорила самая строгая, рекомендуется полное воздержание от пищи первые 2 дня и сыроядение в остальные, даже без подсолнечного масла.  Поскольку мы с вами договорились брать на себя посильную ношу во время поста, читая рекомендации, ориентируйтесь на возможности вашего организма.

//

Лично я уже запаслась  орехами, сухофруктами, они то и будут составлять мой основной рацион в первые дни поста.  Утро я всегда начинаю с кофе (ну что делать, люблю я его) в пост с легкостью перехожу на черный, хотя обычно пью с молоком. Поскольку я сладкоежка,  в пост ем финики, они заменяют самые сладкие конфеты. Утром  кофе и несколько фиников, поверьте, совсем неплохо. Еще мне нравится пить кофе по утрам с черным хлебом намазанным медом, кстати мед, обязательное блюдо в пост, во всяком случае для меня.

Думаю, что работающему человеку  мегаполиса  вряд ли необходимо не есть 2 дня, поэтому  предлагаю несколько блюд для начала поста.

Во первых,   утром наконец — то можно начать есть кашу, а не бутерброд с колбасой, есть прекрасный повод.  Каша будет очень вкусная, если вы в нее добавите изюм, курагу, орешки.


2111-300x200-1633586Овощные и фруктовые салаты
,  должны составить львиную долю вашего рациона. Большое количество рецептов,  как овощных, так и фруктовых есть у меня в рубрике Салаты. Просто в некоторых замените заправку на постную. Для овощных это может быть оливковое масло, сок лимона,  сложные заправки ( уксус , оливковое масло, перец, мелкопорубленная зелень).  Фруктовые салаты можно заправлять фруктовыми сиропами,  медом, смешанным с кислым соком, посыпать  толчеными орехами.

Салат с маслинами: 200 г моркови натереть на терке,  маслины порезать пополам, смешать с морковкой. Посолить по вкусу, заправить оливковым маслом, полить соком лимона, перемешать, посыпать грецким орехом.

В пост можно приготовить массу очень вкусных блюд, как первых, так и вторых. В следующей статье начнем собирать нашу кулинарную книгу  постных блюд.

Еще почитать по данной теме:

  1. Первая помощь при обморожении
  2. Великий пост

От admin