Чт. Мар 28th, 2024

Здравствуйте друзья, вот и наступил новый год. Как всегда хочется верить, что принесет он только хорошее, успех и удачу в делах, счастье и радость в каждый дом, чего я вам всем и желаю!!!

А мой первый день нового года опять прошел необычно, как и последний день года уходящего. Если вы читали мои предыдущие заметки, то наверное догадались, что связано это опять с тренингом «Менеджер интернет-проектов». Сегодня я занималась тем, что изучала программы и сервисы с помощью которых можно составить интеллект-карты.

in-kard-3-300x172-8363729 Если вы как-либо связаны с инрернет — бизнесом, проходите обучающие тренинги, то наверное не раз видели интеллект-карты, сейчас они очень широко применяются для обобщения и систематизации различной информации.

Помню когда еще училась в школе, университете, а затем работала в школе составляла различные схемы, таблицы графики для того, чтобы на одной плоскости отобразить максимум информации и облегчить ее запоминание. По сути интеллект-карты то же самое, не зря говорится, что новое — это хорошо забытое старое.

Интеллект-карта позволяет объединять и структурировать разную информацию, делить ее на блоки, показывать логические связи много другого. Помню когда я получила впервые структуру какого-то тренинга в виде чек-листа, смотрела и думала: это сколько же времени надо потратить, чтобы вот такую схему нарисовать и в какой программе это все сделано???

Но оказывается, что на самом деле все не так сложно, существуют готовые сервисы на которых можно составлять собственные карты или пользоваться готовыми шаблонами. Такие как mindmaster.com или  XMind.net, сервисы на английском языке, но знаю, что очень многих сейчас это уже не пугает, кроме того, браузер Googl переводит автоматически, пусть немного коряво, но разобраться можно, ну а на ютубе можно найти любые видеоуроки.

Так же есть специальные программы, которые вы загружаете на свой компьютер и составляете свои собственные карты. Наиболее удобные из бесплатных программ XMind и FreeMind, у первой программы более широкий функционал. Конечно я еще не досконально разобралась в этой теме, но то что буду пользоваться интеллект-картами и не только потому, что нам дали задание всю информацию подавать в виде карт, даже планирование на день удобно делать в виде такой карты, а не записывать столбиком по пунктам, весь план, все блоки перед глазами, сразу видно, что сделано, что нет и что можно подкорректировать.

А еще составление интеллект-карт очень интересное и увлекательное занятие, в программах заложены функции, которые позволяют вставить в карту картинки, выбрать цвет фона, вставить ссылки и многое другое.

Свой план на день я уже составила в виде карты, пока простенькой, но главное, что у меня получилось.

Вот мой первый «шедевр» как говорится — мелочь, а приятно

vxdu-mbxaw-703-300x114-2371427

Продолжаю осваивать премудрости интернет-технологий, необходимых для работы менеджера и буду делиться с вами всем, что сама узнаю, до связи.

Еще почитать по данной теме:

  1. Менеджер интернет-проектов — работа мечты

От admin