Чт. Апр 18th, 2024

Стоят прекрасные теплые летние деньки. По возможности мы стараемся как можно больше времени находиться на природе. В летнюю жару всегда хочется пить, думаю мои читатели знают, что когда очень жарко нельзя употреблять слишком холодные напитки, велик риск простуды. Так же сложно утолить жажду газированными напитками, да и вообще их лучше не употреблять. Я предлагаю вспомнить замечательный напиток – компот, который любят взрослые и дети.

Компоты готовят их фруктов и ягод, как сушеных, так и свежих. Лето самая подходящая пора, чтобы он стал основным напитком на нашем столе. Прелесть этого напитка еще в том, что его лучше пить охлажденным, как раз то, что нам надо, поскольку мы продолжаем обсуждать летнее меню.

Из чего готовить компот

Для приготовления напитка можно взять любые ягоды и фрукты, как индивидуально, так и смешанные в разных пропорциях. Думаю каждый из вас пил классический компот из сухофруктов, у нас такой в школьной столовой всегда давали. Я приведу примеры некоторых рецептов.

Рецепты компотов

Из сухофруктов (рецепт одного из Московских трактиров)
Для приготовления возьмите по 50 грамм темного изюма и кураги, 100 грамм сушеного чернослива и 100 грамм сухого красного вина, бадьян, гвоздику, корицу, кардамон, 10 ст ложек сахара с верхом, ½ чайной ложки лимонной кислоты, 1,5 литра воды.

Приготовление: в кастрюлю налейте воду, опустите по щепотке сухих пряностей, прокипятите 10 минут, снимая пену. Опустите сухофрукты и покипятите их 10 минут, добавьте сахар, лимонную кислоту и варите еще 10 минут. Снимите с огня, добавьте сухое вино, закройте крышкой, дайте настояться, подавайте охлажденным.

Вот так, с чувством, с толком…готовили компот в старину. Мы не добавляем вино и пряности, а вы какой рецепт знаете?

Грушевый

Для его приготовления требуется 500 грамм груши, 150 грамм сахара, 1 литр воды, цедра лимона, или апельсина.
Приготовление: груши очистите, удалите сердцевину. В кастрюлю налейте воду, всыпьте сахар, положите груши, предварительно нарезанные дольками. Покипятите 10-15 минут, груши должны стать мягкими. В готовый напиток положите цедру и охладите.

Вишневый в арбузе

Когда будите есть арбуз, оставьте одну половину корки, аккуратно достаньте из нее мякоть.
Возьмите 200 грамм очищенных вишен, 2 стакана сахара, 1 литр воды. Из вишен отожмите сок и засыпьте их сахаром. Через 2 часа вновь слейте образовавшийся сок, и залейте отжимки водой. Поставьте на медленный огонь и прокипятите 5 минут. Затем остудите и добавьте отжатый сок, процедите. Залейте готовый компот в арбузную корку, поставив ее в какую-нибудь емкость для устойчивости. Такой напиток можно приготовить на детский праздник.

Компот особенный

Для его приготовления нужно 2 небольшие дыни, 2 стакана сахара, 2 литра воды. Нарежьте мякоть дыни на мелкие кубики, засыпьте половиной сахара, перемешайте, оставьте на 2 часа. Из остального сахара и воды сварите сироп, выложите туда кусочки дыни на пару минут, снимите кастрюлю с плиты, охладите.

Сливовый

Промойте 500 грамм слив, сделайте надрез, удалите косточки. Залейте горячей водой 150 грамм сахара, размешайте, положите сливы, доведите до кипения. Перед выключением добавьте щепотку корицы и кардамона. Охладите.

Из крыжовника

Залейте 1 кг крыжовника двумя литрами воды, добавьте 300 грамм лимонной цедры и 400 грамм сахара. Доведите до кипения, варите несколько минут, затем охладите.

Абрикосовый

Абрикосы 500 грамм, освободите от косточек, промойте в холодной воде. Сварите сироп из 1 литра воды и 200
грамм сахара, в сироп опустите абрикосы и доведите до кипения, охладите.

Брусничный

Для приготовления компота возьмите 500 грамм брусники, 300 грамм сахара и 2литра воды. Засыпьте бруснику половиной сахара и потолките. Из остального сахара и воды сварите сироп, выложите в него брусничную массу и доведите до кипения. Подавать, как и все предыдущие охлажденным.

Вот такие кулинарные рецепты я вам сегодня предлагаю.

Еще почитать по данной теме:

От admin