Чт. Мар 28th, 2024

В последние годы в нашем словаре появляется все больше иностранных слов, кто-то относится к этому, как к неизбежному процессу развития, кого-то это напрягает. Одно из таких слов — коучинг. Кто-то возможно такого слова вообще не слышал и спит себе спокойно.

122-300x199-9752779Я решила заглянуть в словарь, что там пишут по этому поводу. Нашла несколько вариантов толкования, но все они очень близки по смыслу, получается примерно следующее: коучинг — это искусство создания, с помощью беседы и поведения, наилучших возможностей для достижения поставленных целей. Посредством коучинга клиент расширяет возможности и качество своей жизни.

Думаю, что все помнят, что практически ни один американский фильм не обходится без визита главного героя к своему психоаналитику, это для них стиль жизни. А мы всегда смотрели и думали «Хорошая работа» сиди и слушай, можно даже ничего не говорить, получай большие деньги за умение выслушать клиента.

Оказывается далеко не все умеют слушать, а тем более слышать, основная задача коуча выслушать человека, помочь ему понять чего он действительно хочет, и помочь клиенту найти пути решения поставленных задач, или достижения целей. Именно помочь человеку найти пути, которые известны только ему, а не дать готовое решение, или подсказать. Поскольку что нам надо, и что для нас лучше можем знать только мы сами.

Почему я обратилась к этой теме? Дело в том, что я сама только что прошла тренинг «Базовые инструменты коучинга» вот и решила этим поделиться.

Первоначально я попала на 3 бесплатных дня этого тренинга Оксаны Богдановой – http://bogdanovaoksana.ru/ , думала послушаю и остановлюсь на этом. Но предложенный формат тренинга и излагаемый материал на столько меня заинтересовал, что я решила пройти тренинг до конца.

И нисколько не жалею, наоборот очень рада этому. На тренинге мы выполняли упражнения, в ходе которых открывали для себя очень интересные вещи, находили нестандартные решения, казавшихся нам до этого тупиковых ситуаций. Было очень интересно наблюдать, как в ходе упражнения меняется отношение человека 220-300x199-4559151к ситуации, голос, интонации, как он сам выдает неожиданные для себя решения.

Овладев методикой коучинга можно помогать своим близким и друзьям добиваться целей, менять отношение к стрессовым ситуациям, налаживать отношения… Коучинг — это работа с любой проблемой, которую выбирает сам человек и что самое главное сам находит решение и выход, коуч только помогает ему в этом.

На этом тренинге я получила огромный заряд положительной энергии. Главное, что я теперь знаю — каждый человек обладает всеми ресурсами, чтобы достичь в своей жизни всего, чего хочет, нужно только помочь ему раскрыть свои ресурсы. В этом как раз задача коуча.

Знаю, что сейчас очень многие успешные бизнесмены имеют коучей. Помню как то на одном вебинаре «Стартапа» Евгений Ходченков упомянул вскольз о том, что он работает с коучем. Я тогда подумала « Зачем такому успешному молодому человеку коуч»… Сейчас понимаю. Индивидуальный коучинг на сегодняшний день — вещь дорогая. Бесплатный коучинг вам никто не предложит.

Очень хочется применить полученные знания на практике. Конечно я буду работать со своими близкими и друзьями, но важна практика с незнакомыми людьми, о которых ты ничего не знаешь и даже не можешь предположить, чем может закончиться каждая коучинговая сессия.

Поэтому предлагаю всем желающим связаться со мной через форму, которая расположена внизу статьи и записаться на бесплатный коучинг. Если у вас есть нерешенные проблемы, старые обиды, которые не дают покоя, если вы давно о чем -то мечтаете, но не знаете с чего начать…давайте попробуем вместе разобраться и найти выход из сложившейся ситуации, буду рада вам помочь.

Еще почитать по данной теме:

  1. Хочешь быть счастливым — будь…

От admin