Чт. Мар 28th, 2024

Самое главное средство по уходу за тело — это вода!Кто из нас не любит принимать водные процедуры? Вода удаляет с тела грязь, пот, снимает усталость, помогает расслабиться. Горячая ванна — расслабляет, контрастный душ помогает взбодриться. Кроме того водные процедуры прекрасно закаляют и укрепляют организм.

Принимать ванну рекомендуется 1-2 раза в неделю. Оптимальная температура для принятия ванны от 38 до 43 С, продолжительность приема 10 — 15 минут, в зависимости от самочувствия. Не рекомендуется принимать ванну сразу после еды, лучше это делать через 2 -3 часа.

Если вы решили принять водные процедуры с морской солью, или ароматическими маслами, сначала тщательно вымойтесь под душем. Для гигиенической ванны ода должна быть теплой (38 — 40 С), прежде чем приступать к растиранию тела мочалкой,  несколько минут полежите в теплой воде. С распаренного тела лучше удаляются загрязнения и омертвевшие клетки.

Оздоровительные ванны.

* Ванна с морской солью снимает воспаления, боли в суставах, делает кожу более мягкой и гладкой.

* При сухой коже хорошо принимать ванны с отваром цветов ромашки и шиповника. При жирной с отваром зверобоя крапивы или мяты.

* Ванна с отваром душицы, шалфея и мяты избавит от бессонницы.

* Чтобы придать упругость коже,  примите ванну с настоем овсяных хлопьев, крахмала и хвойного концентрата.

После ванны хорошо поднимет тонус кожи контрастный душ, он улучшает кровообращение и обменные процессы, повышает упругость кожи. Начинают контрастный душ горячей водой, а заканчивают холодной, меняя температуру 3 — 4 раза по 1 — 2 минуты.  После душа разотрите тело жестким полотенцем — это прекрасный массаж и смазать тело увлажняющим лосьоном или маслом. И не стоит сразу приниматься за дела, отдохните несколько минут, расслабьтесь. Хорошо послушать легкую расслабляющую музыку, помедитировать.

Душ.

Если нет возможности принимать ванны, или мешают проблемы со здоровьем, можно заменить их  ежедневным душем. По утрам взбодрит прохладный, или контрастный душ. Перед сном расслабит и поможет снять усталость горячий душ. Начинать принимать холодный душ, следует с ног, постепенно поднимая струю воды. Кроме того, регулируя напор воды вы получите еще и прекрасный массаж. Точно также как и после ванны разотрите тело полотенцем и нанесите увлажняющее средство.

Баня.

Наверное я не ошибусь, если скажу, что большинство из нас любит русскую баню, с парной и  веником. Ведь баня помогает сделать нашу кожу по-настоящему чистой и красивой. Баня способствует выведению шлаков из организма, помогает сбросить лишний вес, улучшает работу почек, помогает снять утомление. Количество заходов парную и время пребывания там каждый определяет для себя самостоятельно, в зависимости от самочувствия, но желательно париться не более 30 минут. Очень полезно после парной окунуться в бассейн с прохладной водой, или посидеть на воздухе. Это отличная зарядка для кровеносных сосудов. Противопоказано посещение бани в критические дни для женщин и при следующих заболеваниях:

* Воспалительные.

* Поражения кожи.

* Гипертония.

* Ангина,грипп.

* Эпилепсия.

* Туберкулез.

Посещайте баню хотя бы раз в месяц.

Водные процедуры на открытом воздухе.

Наступило лето и самое время побаловать себя водными процедурами на природе. Купание в открытом водоеме очень полезно для кожи и для здоровья в целом. Свежий воздух, солнце, легкий ветерок, прогулки босиком по пляжу, что может быть прекраснее. Чтобы получить максимум пользы от таких водных процедур не забывайте, что вода в открытом водоеме всегда холоднее, чем прохладный душ, который вы обычно принимаете, поэтому долгое нахождение в воде может привести к переохлаждению. Особенно в летнюю жару. Никогда не купайтесь  незнакомых местах, если нет опознавательных табличек, что купание в этом водоеме разрешено. Не следует очень долго находиться в воде, лучше всего чередовать время пребывания в воде и на открытом воздухе.

И еще один совет, летом, находясь на открытом воздухе обязательно защищайте свою кожу солнцезащитными средствами. Солнечные лучи вредно воздействуют на кожу, особенно в середине дня, кожа становится сухой, стянутой, быстрее стареет. После возвращения домой примите душ и нанесите специальные увлажняющие средства после загара.

Водные процедуры — это лучшее, что вы можете предложить своей коже.

Еще почитать по данной теме:

От admin